+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

«Марш муравьёв». Мнение об игре

«Марш муравьёв». Мнение об игре

Не так давно на российском рынке появилась стратегия «Марш муравьёв» – относительно короткая 4Х игра (в пределах 2 часов) с механиками, позаимствованными из Eclipse. Мне она не очень понравилась, т.к. при всей привлекательности игровой системы больно уж несбалансированной кажется колода карт, а вот у Зордока немного иное мнение, игрушка вполне даже ничего. 

Так, сегодня будет обзор недавно вышедшей на русском языке настолки Марш Муравьёв. Я сыграл три партии, и мне есть что сказать по игре. Игра получилась неоднозначная, если решаете, брать или не брать, и даже в разрезе «играть или не играть» — можно прочесть и сделать выбор.

Прелюдия

Об игре я узнал совершенно случайно: я собирал коллективные заказы с Кулстафа, мне написала дeвyшка не из Питера и очень-очень хорошо попросила сделать исключение и взять для неё одну особенную игрушку. Игрушку я взял, потом отправил её через почту, отстояв всяческие очереди, после чего решил ограничить ореол заказов исключительно Питером, во всякие авантюры не ввязываться; а потом и сами заказы сошли на нет из-за локализаторов и повышения ставки USPS для России.

Так вот. Той игрой был наш March of the Ants.

Игра имеет рейтинг 7.2 на бгг, для меня это ниже порога интереса к игре. Так что полез я разбираться и гуглить, бггшить на бгг. А там и пишут — это де 4х игрушка, но про муравьёв, и что всё там хорошо, но кампания для 1-го игрока вышла кривая, а её автор всем обещал на Кике, посему многие сологeймеры игру взяли ради такой вот фичи. Ок, на ус информация намотана, едем дальше.

Затем, нежданно негаданно, издательство «Русская Игрушка» объявляет о локализации. Собрали они там не густо, т.к. игра никому не известна, не новая по году издания, да и рейтинг, опять же. Видимо, тут сказывается искренняя любовь главы издательства к самой игре, и это здорово, что такое ещё встречается. Меня игра заинтересовала, и я решил вписаться. Муравьёв ещё выдавали (с той же фабрики, что и в Myrmes), совсем хорошо.

Качество издания

Печаталось, похоже, всё на оригинальной фабрике. Наш издатель даже не стал лепить свой лейбл нигде на коробке. Коробка хорошая, плотная, небольшая. Внутри тайлы, деревянные еврокубики для муравьёв, карты и правила. Всё на хорошем современном уровне. Добавочные муравьи в русском издании немного неудобны, но всё-таки лучше кубиков, создают нужную атмосферу. Претензий, в общем, нет. Арт в игре — как из советских учебников по биологии. Всё нарисовано, но со всякими реалистичными подробностями, в общем, на любителя. Первое, что просится на замену — тут претензия больше к полю.

Правила

Достаточно простые, игра может занимать и час, и три. Задаём 4 или 5 раундов. Каждый раунд начинаем с выполнения действий по кругу, после двух спасовавших игра входит в фазу всяческих «кормлений» и сбора очков. В конце игры к набранным очкам получаем ещё по 3 за мажорити в картах на руках, личинках (первый ресурс в игре) и еде (второй ресурс).

Поле представляет из себя центральный тайл, к которому пристраивают гексы с «зонами питания», по сути с планетами в духе Эклипса. Каждая планета даёт какой-то бонус: личинку, карту, еду или победное очко. Бывают гексы с минимумом «планет», бывают с щедрым «созвездием», некоторые «планеты» приносят целых две личинки (yummy!). Гексы разделены на «стартовые», там нет врагов, и «продвинутые», там, во-первых, есть враги — многоножки, примерно как «флот» из 4 муравьёв —а во-вторых, на некоторых есть специальные бонусы, которые дают баф к вашей муравьиной цивилизации.

Начинают муравьи с 1 своим «звездолётом» на центральном тайле и 5-ю в «ангарах» (личинки). Три основных действия: разведать новый тайл, переместить 5 «звездолётов» или добрать две карты в руку — делаются за еду (топливо? деньги?). И только одно требует плату в личинках — развитие своего научного дерева, а точнее мутаций у муравьёв. Мутировать у вашей семьи могут голова, тело и брюшко (для смеха мы его называли, пардон, «жoпой» — игра приобретает незримые и нелишние грани сортирного юмора, который ей к лицу), мутировать может сам муравейник (какие-то личные многоразовые квесты), и ещё часть карт можно разыграть как события. На действие игрока у всех соседей есть возможность отреагировать — разыграть минорный эффект в том же духе. Если это марш — пойти 1 муравьёв, если разведка — выставить личинку в игру и т.п.

Бой напоминает сражение в Игре Престолов — считаем муравьёв и количество мутаций головы. Это базовая сила. Затем играем взакрытую по 1 карте, число на них прибавляется к силе, у кого больше — тот уничтожает муравьёв противника числом, равным своей базовой силе (т.е. без бонуса карты), а сам теряет лишь половину от такого же числа противника (и никогда — последнего муравья).

В процессе игры очки даются за контроль гексов рядом с центральным тайлом, и за выполнение квестов (но не в духе Нексуса, большинство из них играются раз за раунд и сравнивают какой-то ваш прогресс с прогрессом соседей, соответственно, дают 0, 1 или 2 очка).

Впечатления

Первая партия у нас была суровой мужской разборкой — у чьих муравьёв писюн длиннее. Спойлер: не у моих. Мы построили всего 3 базовых гекса, с завидным постоянством уничтожали друг друга, в итоге выиграл тот, кто старался в бой не ввязываться, и мирно осваивал плантации, копил мутации и выполнян задания. А мы с огромным отрывом проиграли.

Вторая партия была на двоих, мы отстроились, но во второй половине игры пошли на противостояние. Третья — ещё раз вчетвером, но теперь более мирно. И тут игра засияла. И тебе уникальное развитие, и стратегия, и набеги, и эмоции через край.

 Я проштудировал все правила и не нашёл никакого искуственного стопера начать бучу в самом начале. Более того, это кажется вполне очевидным — напасть маршем на 1 соседа, который неразумно сделал разведку первым ходом. И никто не помешает одному так ошибиться, второму напасть, а третьему прийти на поле боя и пожать плоды. Как у нас и было в первой партии.

Ещё что в игре не понравилось — отличные карты (например голова-броня) могут стоит 1 личинку, а всякая ситуационная ерунда — 4 (например, найти в колоде и разыграть любую эволюцию). Точно так же никогда не понятно, что может быть на руке — 1 или 5 для боя. Кому-то могут на старте выйти карты «сыграй за 1 личинку и получи 5», а кому-то —квесты, явно рассчитанные на второй этап игры. Топдек во всей красе.

Но есть и хорошее — бой заставляет подумать и «решиться» на него, т.к. при крупных силах потери будут значительны у обеих сторон. Карты развития действительно вносят элемент ассиметрии и делают это хорошо. А в базе ещё и предлагаются уникальные расы, которые не просто дают абилки, но выделяют каждому игроку уникальное действие со своими реакциями. Интересные решения. которые я не видел в других 4Х.

Правила объясняются просто, игра идёт сравнительно плавно. Но вот это вот «давайте ужмёмся в 1 час» чувствуется во всем — в масштабности, во влиянии случая, в жестокости игры к ошибкам — в некоторых случаях можно слить себе всю игру на самом старте.

Мнения

Победителю первой партии игра понравилось, его мнение (полностью обзор):

Подводя итог хочется сказать, что я выиграл с большим отрывом, но не могу точно сказать, как именно я это сделал. Т.е. не было какой-то заведомо продуманной стратегии, тем более, что играл первый раз и не знал не свойств, не карт. 

Лично мне игра всё равно понравилась и я бы сыграл в неё ещё не раз, тем более у неё есть режим, где у каждой колонии уже со старта будут отличаться муравьи, со своими плюсами и минусами, в плане способностей. Кроме прочего очень хочется теперь попробовать разные стратегии, но сомневаюсь, что про какую-то из них можно будет сказать, что она на 100% победная. Я не скажу: «Игра огонь!», но определённо нужно сыграть ещё несколько партий. Пока что она мне интересна. 

Другому участнику умеренно не понравилось, а третий наш участник-соучастник выразил мнение, что «потерял 1.5 часа жизни», то есть, игра не понравилась очень активно. Я всё ещё оставался в сомнениях.

В дуэли соперница выразилась так: игра не нравится, но сыграла бы ещё, а вдруг.

И в четвёртой партии все остались игрой очень довольны.

Итог

Игра не must buy, не шедевр и не новое слово в гeймдизайне, но это очень хорошо сделанный 4х с интересной темой, которому удалось вместиться в рамках 1-2 часовой партии, не растеряв ни один из иксов жанра. Поэтому игра вполне заслужено получает 7 баллов.



Комментарии:

«Война жуков» – второе краудфандинговое дыхание

ЦЕЛЬ ИГРЫ: игроки, управляя с помощью планшета своими отрядами жуков-самураев (каждый отряд со своими особенностями),  стремятся выполнить первыми одну из целей:...

12 06 2026 11:43:59

Crusader Kings. Обзор игры

Crusader Kings. Обзор игры С другой стороны, присутствие многопользовательских режимов в видеоиграх и приложениях можно рассматривать как признак того, что игры снова становятся популярными. Тем не менее, есть несколько примеров успешных видеоигр, превращенных в настольные игры, и наоборот. Примерами служат Sid Meier’s Civilization, StarCraft, Doom. Будет ли Paradox Interactive более успешным в воплощении своих игр на картоне? Crusader Kings — первая игра, которая попадает в стол для испытания....

11 06 2026 9:44:45

Как нам улучшить «Эволюцию»?

Как нам улучшить «Эволюцию»? 2. Очки начислять не в конце игры, а каждый ход. Самое простое и эффективное, что я придумал — это каждому игроку давать столько очков, сколько его выжившие животные съели красных и синих маркеров. Ну, просто сметаете все съеденные фишки к себе в саплай — быстро и эффективно. Фишек, конечно, придётся использовать гораздо больше, чем есть в комплекте игры, но можно без проблем использовать кубики или фишки из других игр....

10 06 2026 10:28:57

Обзор игры «Загадка Леонардо»

Обзор игры «Загадка Леонардо» Обзор игры «Загадка Леонардо»...

07 06 2026 9:55:53

Юбилей «7 чудес»

...

06 06 2026 8:19:15

Обзор игры «Tobago» (Пытливый взгляд, № 7)

Обзор игры «Tobago» (Пытливый взгляд, № 7) «Остров имел девять миль в длину и пять в ширину. Он напоминал жирного дpaкона, ставшего на дыбы. Мы заметили две гавани, хорошо укрытые от бурь, и холм посередине, названный «Подзорная Труба». На карте было много добавлений, сделанных позже. Резче всего бросались в глаза три крестика, сделанных красными чернилами, – два в северной части острова и один в юго-западной». Так выглядела знаменитая карта капитана Флинта. Ваш личный остров сокровищ – игровое поле – составляется из 3-х частей, скрепляемых друг с другом специальными картонками-защёлками. Эти картонки используются также для хранения колод карт и жетонов. Все части поля двусторонние, что позволяет каждый раз осваивать новый остров....

05 06 2026 23:57:13

Перевод книги правил для «Descent»

Перевод книги правил для «Descent» Перевод книги был начат мной почти пол года назад, но только сейчас мне удалось найти время закончить его и оформить в виде PDF. Я уже давно сообщал о работе над этим переводом на тематических форумах и наконец рад его представить....

04 06 2026 14:44:50

Отчёт за неделю с 21 по 27 февраля 2011 года

Отчёт за неделю с 21 по 27 февраля 2011 года Pyramid. Curse of the Mummy — ...

03 06 2026 21:11:52

«Red 7» выйдет на русском!

«Red 7» выйдет на русском! Мне Red 7 понравилась простыми правилами и интересным процессом. Внешне всё похоже на кучу других карточных игр. В свой ход надо разыграть карточку с руки на стол, и всё. Но есть нюанс. Ты или играешь нужную карту, или проигрываешь. И тут-то и кроется подвох, нужно как следует пораскинуть мозгами, чтобы остаться в игре....

02 06 2026 8:27:12

Самодельная игра «Институт»

Самодельная игра «Институт» Еще, конечно, нужны рисунки. Ну чтоб были, на игровой процесс они не будут влиять. Но тут даже неловко просить наших гуру ПнП, т.к. рисунки должны быть очень простыми. Как на детских кубиках бывают одноцветные рисунки — контуром — вот такие и нужны. Буду рад любым отзывам тех, кто игру опробует. Если кому понравится, могу сразу сказать, что с тех времен остался файлик, можно быстро увеличить количество игровых карт в 3 раза. Но тогда надо будет оформление карт немного менять....

31 05 2026 11:57:23

Первые впечатления от игры «World of Warcraft»

Первые впечатления от игры «World of Warcraft» Первые впечатления от игры «World of Warcraft»...

30 05 2026 15:44:18

Подкаст 046. Потерянный эпизод. Осенние ожидания, краудфайтинг и культисты

Подкаст 046. Потерянный эпизод. Осенние ожидания, краудфайтинг и культисты 00:05:20 — Новинка — игры-квесты: Unlock и Exit...

29 05 2026 17:35:37

Как я чуть было не запустил новый сайт о настолках

Как я чуть было не запустил новый сайт о настолках И мне бы хотелось, чтобы такой сайт (и даже лучше) был и у российских любителей настольных игр. Чтобы всё было на русском языке, чтобы всё было понятно, чтобы на нём можно было бы легко найти информацию по интересующим играм, подобрать себе товарищей по игре в своём городе, назначить встречу в кафе, а потом опубликовать свои впечатления и фото-отчёты. И такой сайт (точнее, его проект) был создан. Знакомьтесь — сайт Red Board Games (он же — Красные настольные игры, он же — RedBG)....

28 05 2026 18:49:57

Паучьи бега — распечатай и играй

Паучьи бега — распечатай и играй Поле Рубашка для карточек от mialli Для тех кто хочет основательно заморочиться — жетоны пауков Более молниеносную игру ещё надо поискать. Бывает на партию хватает 1 минуты   Без «интереса» может быстро надоесть, поэтому играем с сыном на шалбаны ...

27 05 2026 16:43:40

Тринадцатый сезон

Тринадцатый сезон Ну, поехали! 🙂...

26 05 2026 6:22:48

Cities of Splendor. Обзор дополнения

Cities of Splendor. Обзор дополнения Торговые посты...

25 05 2026 10:29:49

Бонусы для настольной игры “Tannhaiser”

Бонусы для настольной игры “Tannhaiser” Бонусы для настольной игры “Tannhaiser”...

24 05 2026 20:46:26

Правила игры «Dungeon Lords» на русском языке

Правила игры «Dungeon Lords» на русском языке Правила игры «Dungeon Lords» на русском языке...

23 05 2026 20:19:28

Первый взгляд на «Кассиопею»

Краткое описание партии:...

22 05 2026 22:40:37

«Twilight Struggle» на русском языке

Жетоны я изготавливал так: сначала распечатал их на глянцевой бумаге. Затем, с помощью двухстороннего скотча наклеил на кусок коробки от одной из настольных игр, чтобы придать жетонам плотность (осторожно! при наклеивании нужно совместить лицевую и обратную стороны жетонов), после чего вырезал жетоны с помощью линейки и канцелярского ножа для резки бумаги. В результате получились картонные жетоны толщиной почти 3 мм, глядя на которые сразу и не скажешь, что они изготовлены вручную....

21 05 2026 20:22:38

Кампания «Оди Мерфи» для «Memoir ’44»

Кампания «Оди Мерфи» для «Memoir ’44» Одним из первых американских подразделений, принявших участие во Второй мировой войне стала третья пехотная дивизия "Скала Марны". Она сражалась в Сицилии, в Италии (высадки в Салерно и в Анцио), затем в Эльзасе на юге Франции, и, наконец, в Германии, неподалёку от границы с Чехией, где её и застало окончание войны. Дивизия несла тяжёлые потери, участвовала в кровопролитных боях в Италии и в горах Вогезы). Одним из храбрейших солдат в подразделении был Оди Мерфи, американский солдат, получивший больше всех наград во Второй мировой. Он начал воевать в 1943 году рядовым 15-го пехотного полка США. К окончанию войны в 1945 году он дослужился до лейтенанта и был награждён 38 медалями, в том числе орденом Почёта. После войны он стал голливудской кинозвездой и написал автобиографическую книгу об участии во Второй мировой под названием “В ад и обратно”. ...

20 05 2026 19:12:33

Clank! – распечатай и играй

Clank! – распечатай и играй Исходные материалы взяты с бгг, сканов не было.  Материалы дополнения из ТТС от Seawolf1992...

19 05 2026 20:37:37

Проект «Переиздание советских настолок»

Проект «Переиздание советских настолок» Вот наши контакты: ololiuluky@yandex.ru...

17 05 2026 22:14:45

Рецензия на настольный «Warcraft»

Рецензия на настольный «Warcraft» Из первого правила вытекает второе: упростить и обобщить. Небольшая битва на десяток юнитов обсчитывается в компьютере таким количеством переменных, что любой нормальный человек заснет, пытаясь сделать это вручную. В настольном Warcraft всего три типа отрядов (не считая небоевых крестьян): летающие, стрелки и ближнего боя. Все ваши отряды одного типа поднимаются в уровне одновременно: нет нужды запоминать, какая из фишек «проапгрейжена», а какая — еще нет. Золото в рудниках и дерево в лесах ограничены только случаем: если при добыче игрок неудачно бросит кубик, ресурс на данной клетке истощится. В битвах играют роль только число отрядов каждого типа, их уровень и опять же броски кубиков, зато активно используются карты со спецспособностями. Познакомившись с правилами настолки, хардкорный игрок наверняка заподозрит примитив, но стоит ему посидеть за столом полчасика, как фанат орков втянется в игру настолько, что примется обвинять разработчиков в излишней крутости ночных эльфов. Ну и наоборот, конечно....

16 05 2026 4:23:57

Обзор игры «Чёрная овца»

Обзор игры «Чёрная овца» Перед началом игры на столе раскладываются пастбища:...

15 05 2026 0:53:48

Новые боссы для Eclipse

Новые боссы для Eclipse Всего-то надо скачать, напечатать, да немного поработать ножницами....

14 05 2026 5:28:55

Победители премии Mensa Select 2017

Победители премии Mensa Select 2017 Победители премии Mensa Select 2017...

13 05 2026 6:48:33

«Из руин». Новинка от GaGa Games

«Из руин». Новинка от GaGa Games «Из руин». Новинка от GaGa Games...

12 05 2026 16:24:55

Редизайн материалов для «Pandemic»

Редизайн материалов для «Pandemic» Редизайн материалов для «Pandemic»...

11 05 2026 3:35:13

Турнир по «StarCraft» в московском клубе «Единорог»

Турнир по «StarCraft» в московском клубе «Единорог» Турнир по «StarCraft» в московском клубе «Единорог»...

10 05 2026 0:30:56

Джипы в «Memoir ’44»

Джипы в «Memoir ’44» 1-3 фигурки в зависимости от сценария; считаются пехотой для всех целей (карты приказов, броски кубиков и т.п.); перемещаются на 0-4 гекса, а затем сражаются 3-2-1 кубиками; после успеха в ближнем бою могут занимать местность (Take Groung), но не способны на танковый бросок (Armor Overrun); противник перебрасывает все успешные броски; при повторном броске засчитываются только гранаты, все остальные результаты игнорируются. Что мы видим? Джип — это самый мобильный юнит в Memoir '44. Он движется со скоростью самолёта из Air Pack (самолёты летают на 4 клетки), а если едет по дороге (+1 к перемещению), то даже обгоняет его. Правда, в сценарии Disaster at Dieppe, в котром в игру вводятся джипы, дорог нет 🙂 Уничтожить джип почти также тяжело как танки "Тигр" из дополнения Tigers of the Snow — все попадания (солдат, граната) перебрасываются и при повторном броске нужно выбросить гранату, все остальные результаты означают промах. Такая мобильная и трудная мишень наверняка позволит неплохо потрепать противнику нервы 🙂...

09 05 2026 10:58:40

Новое дополнение для «Memoir ’44» — «Disaster at Dieppe»

Новое дополнение для «Memoir ’44» — «Disaster at Dieppe» Для игры с этим дополнением потребуется базовый набор Memoir ‘44 с дополнением Overlord либо два базовых набора. Перфекционистам потребуется два экземпляра дополнения Mediterranean Theater (чтобы все фигурки войск были одинаковыми)....

08 05 2026 23:56:17

Игровед выпускает русскую версию «Fzzzt!»

Игровед выпускает русскую версию «Fzzzt!» В состав настольной игры Фзззт! 2.0 или Короткое замыкание уже входит расширение с дополнительными картами для 5 и 6 игрока, а также карты Периферийных устройств, которые позволяют модифицировать правила раундов по своему вкусу....

07 05 2026 18:12:44

Блог об отечественных настолках

Блог об отечественных настолках Живу в Москве....

05 05 2026 13:45:21

Pencil & Powers – распечатай и играй

Pencil & Powers – распечатай и играй Скачать материалы для игры Pencil & Powers...

02 05 2026 8:41:22

The Lost Expedition. Обзор игры

The Lost Expedition. Обзор игры Каждый герой получает по 4 жетона здоровья, на отряд также выдаются патроны и еда, и экспедиция начинается. По мере продвижения по джунглям отряд будет сталкиваться с различными трудностями, которые показаны на картах. Колода состоит из 56 трудностей. Например, застигнутый ливнем, отряд бегом пропускает 2 следующих препятствия (жёлтая, обязательная к выполнению, полоска), после чего должен выбрать одну из двух красных полосок – потратить 1 жетон здоровья или 1 способность организовывать лагерь:...

01 05 2026 9:42:16

«Заповедник». Отечественная новинка!

«Заповедник». Отечественная новинка! Слово автору:...

30 04 2026 23:31:32

Главные настолки 2017 по версии «Мира Фантастики»

Главные настолки 2017 по версии «Мира Фантастики» Звёздные войны: Предназначение...

29 04 2026 22:26:56

Промо-тайл для «Стальной арены»

Промо-тайл для «Стальной арены» При первом взгляде на неё у меня возникла мысль, что это очень мощный модуль. Считай, каждый ход позволяет охладить что-нибудь. Но позднее пришло осознание, что саму криокамеру-то можно использовать не каждый ход подряд. Использовал, а потом, будь добр, охладись. Кроме того, на получение криокамеры придётся потратить ход, чтобы на ней остановиться. Тогда как есть и другие варианты, можно, ведь, всегда схватить броню или какое-нибудь оружие. ...

28 04 2026 6:55:58

Впечатления от «Isla Dorada»

Впечатления от «Isla Dorada» Разбора правил опасались обоснованно. Из четырех человек, изъявивших желание сесть за игру, с настолками имел дело только я один. Поэтому чтение и толкование правил шло туго. Благо, в какой-то момент последовательно продираться через текст всем надоело, и я зачитал пример одного игрового раунда. Вот он-то и расставил все точки над i. «Ааа… Ну так все понятно!» – грянуло хором над игровым полем....

27 04 2026 17:25:55

10′ to Kill – распечатай и играй

10′ to Kill – распечатай и играй — вся графика, теперь мы занимаесмя убийствами на территории Лондона; — уменьшены карточки поля (65мм на 65 мм); — добавлено удобное поле для фигурок полиции; — карточки персонажей теперь имеют номера....

26 04 2026 22:56:38

«Долги» и «хвосты»

...

25 04 2026 18:37:46

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::