Как это было. Самарский турнир по «Зельеварению» > Для семей участников СВО (отзывы, цены, где купить)
+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Как это было. Самарский турнир по «Зельеварению»

Как это было. Самарский турнир по «Зельеварению»

Я и не думал, что попаду на самарский турнир по Зельеварению, но у меня-таки это получилось. В воскресение около 12.00 мы прибыли в магазин Игрион, где уже собралось несколько человек. Мы зарегистрировались, оплатили стартовый взнос и стали пересчитываться. Всего набралось 10 человек. 

Объявили начало первого тура. Провели жеребьёвку, рассадили нас за 2 стола (по 5 человек за столом), и я уже начала тасовать колоду, когда вдруг выяснилось, что двое участников турнира пришли играть не в Зельеварение, а в… Magic: The Gathering!

Произошла небольшая пyтaница. В это же время действительно состоялся турнир по MTG, только проходил он не в магазине Игрион, а в одноимённом клубе настольных игр, в том месте, где мы дважды собирались играть в Memoir ’44 (первый раз проводили турнир, а второй раз раскладывали формат Overlord). Я попытался объяснить этим товарищам, что Зельеварение ничем не хуже «Мотыги», тем более что по Мейджику турниры проводятся достаточно регулярно, а вот поиграть в Зелье можно далеко не каждый день. Они, было, согласились, и я уже даже успел объяснить им правила, но в последний момент передумали и отбыли на свой турнир. Количество участников сократилось до 8 человек, так что у нас было 2 стола по 4 игрока.

Итак, наконец-то начался первый тур. Мы играли только базовой колодой Пpaктикума. По правилам партия шла до конца колоды, но с ограничением по времени – 50 минут. Если по истечении этого периода партия ещё не закончена, она прекращается в принудительном порядке и фиксируется текущий счёт.

За столом была разложена третья редакция Зелья с новым «двойным» счётчиком подсчёта очков. Ну и неудобная же это штука! Раньше-то мы всегда играли с самым первым 20-клеточным счётчиком, а вместо фишек гоняли по нему разноцветные шестигранные кубики. А тут два счётчика, две фишки на игрока. Да ещё они и мелкие и плоские, в общем, кошмар как неудобно. Зря этот новый счётчик придумали, старый на мой вкус куда лучше был.

Выяснилась, кстати, и ещё одна мелочь. По правилам Пpaктикума ход игрока выглядит так: у игрока в руках 4 карты, в свой ход сначала нужно набрать 1 карту, а потом сыграть 1 карту. Мы давным-давно его модифицировали и берём карту не в начале хода, а в конце. В начале игры мы выдаём всем по 5 карт вместо 4-х, а потом после своего хода игрок набирает карту. Зачем мы так сделали? Да чтобы бороться с дayнтаймом. Ведь по оригинальным правилам получается как. Сидит игрок, ждёт своего хода, и, вот, он наступает. Тогда игрок берёт из колоды карту, смотрит на неё, смотрит на стол, прикидывает, что он может собрать, думает, что ему сыграть, и через какое-то время, наконец-то играет. У нас же эти раздумья происходят во время хода других игроков. За счёт того, что ты берёшь карту «заранее», не в начале своего хода, а в конце предыдущего, у тебя есть время всё обдумать и, когда право хода перейдёт к тебе, не задерживать игру ненужными размышлениями, а просто сыграть карту. Важно, что наше домашнее правило никак не влияет на ход игры и не меняет порядок получаемых игроками из колоды карт. Всё, что оно делает – позволяет немного заранее узнать какая карта тебе придёт в руку в начале хода и, соответственно, заранее обдумать свой ход. Просто и элегантно.

К концу первой партии за нашим столом так и играли. Игроки не раз подолгу раздумывали над своим ходом, так что мне удалось склонить их использовать это правило. Однако и с ним мы завершили первый раунд позже, чем соседний стол. У нас игра несколько раз просто-таки приостанавливалась, из-за того, что кто-то никак не мог решить, какую же карту разыграть.

В первом раунде мне повезло. Я занял 1 место на пару с новичком, игравшим в Зельеварение впервые в жизни. Всю партию я плёлся где-то в середине, но под конец в руку пришёл великий талисман и какой-то шестиочковый эликсир. Собрав эти рецепты, я сумел вырваться на первое место.

Во втором раунде мы пересели. За один стол сели те, кто занял 1 и 2 место в первом туре. За вторым столом собрали игроков, занявших 3 и 4 места. Второй тур играли двумя колодами: Пpaктикум и Гильдия Алхимиков.

В самом начале партии мне в руку пришли 2 заклятья, позволяющие проскочить одну стадию Последовательности великого делания, так что я решил собирать философский камень. И сделал это достаточно быстро, закончив игру уже минут через 20 после её начала. Собрав красную тинктуру, я обеспечил себе первое место во втором туре.

И тут выяснилась одна интересная особенность турнирных правил. Игра в турнире, оказывается, ведётся на очки. И в такой ситуации моя красная тинктура оказалась совершенно бесполезна, т.к. закончив партию, фактически, досрочно, я обрёк себя на поражение, поскольку набрал во втором туре всего 44 (или 54?) очка. За соседним столом доиграли до конца обеих колод, и каждый игрок там набрал от 80 до 100 очков. Получается, что, заняв первое место за своим столом, я проиграл игроку, занявшему последнее место за другим столом, т.к. набрал меньше очков. Не рады были и мои товарищи по второму туру, у них-то очков было ещё меньше, чем у меня. Это как-то странно. Получается, в турнире вообще не имеет смысла собрать филосовский камень.

Обсудив этот вопрос с организатором, мы решили использовать другую систему и учитывать не общее количество набранных очков, а места, занятые по итогам тура: за 1 место начисляется 3 турнирных очка, за 2-е – 2, за 3-е -1, за 4-е – 0 очков. Ситуация выправилась. Теперь я выбился в лидеры, поскольку занял 1-е место и в первом и во втором раунде.

Второй раунд дался нам ещё тяжелее первого. Из-за второй колоды и возможности сыграть две карты в ход дayнтайм стал гораздо более ощутимым. Иногда я даже выходил из-за стола на несколько минут и когда возвращался, мой ход всё ещё не наступал. Словом, игра длилась очень медленно. Пару раз даже раздавались призывы выставить на стол песочные часы и отмерять время, чтобы у каждого игрока было на ход ровно 30 секунд. Не успел – у тебя тянут наугад любую карту и выкладывают её на стол. Однако на столь жестокие меры мы так и не решились.

После второго тура выяснилась ещё одна подробность правил игры. Мы немного неверно использовали правила дополнения. Тут ведь как: есть три фазы хода. В первую ты набираешь 1 карту, во вторую – либо играешь 1 карту, либо набираешь 1 карту и в третью – играешь 1 карту. Т.е. ход выглядит так: взять-взять-сыграть или взять-сыграть-сыграть. Вместо этого я в первой четверти партии сначала играл так: взять-сыграть (т.е. пропускал одну фазу). А уже потом, когда я понял свою ошибку, допустил ещё следующую: если в руке в начале хода было 5 карт или менее, я сначала добирал до семи, а потом запускал схему: взять-взять/сыграть-сыграли. А на самом деле когда в начале хода у тебя 5 карт или меньше, ты должен добрать до семи, а потом можешь взять/сыграть-сыграть (т.е. тут у меня, наоборот, в руку приходила лишняя карта). Впрочем, другие игроки делали также J

В третьем раунде мне снова досталось первое место. Теперь уже я не собирал последовательность, а тупо тянул карты из колоды Пpaктикума и создавал рецепты по максимуму.

Наступил финал, в который вышли 4 человека. Среди финалистов оказался новичок, который никогда раньше не играл в Зельеварение, два достаточно опытных игрока, а также ваш покорный слуга. На стол выложили три колоды: Пpaктикум, Университетский курс и Гильдию Алхимиков. Три колоды, это, конечно тяжело. 9 карт в руке + три фазы хода = огромный дayнтайм. К счастью, на финал отводился час, так что до конца всех колод играть не надо было.

В финале мне снова выпала та же последовательность, что и во втором и третьем турах (красного цвета). По-моему, это самая сложная последовательность. В ней из 3-х цепочек две начинаются с эликсиров из колоды Пpaктикума, существующих в игре в двух экземплярах. Из-за этого ты можешь долго тянуть карты из базовой колоды, но последовательность так и не начнёшь, потому что нужные эликсиры могут быть замешаны в её нижней части. Зелёную и синюю последовательности собирать веселее. Там в начале требуются в основном альбедо-рубедо-нигредо-цитринитас, которые можно достать из колоды Гильдии Алхимиков. И шансы заполучить их в руку куда больше. Во-первых, эти эликсиры присутствуют в игре в 3-х экземплярах. Во-вторых, в колоде ГА меньше карт, чем в Пpaктикуме и, в-третьих, когда ты тянешь карты из колоды ГА, тебе в руку могут придти замечательные заклятья трисмегиста и трaнcмутации.

Прикинув, что мне вряд ли повезёт с последовательностью снова, я стал тянуть карты из Университетского курса, надеясь, что в руку придёт заклятье запретного леса, самое выгодное заклятье, дающее 10 очков фактически ни за что. Однако я не один был такой умный, в эту же колоду пошли и остальные игроки.

Очевидно, к финалу мой запас удачи иссяк, потому что хорошие карты в руку приходить перестали. Колода УК закончилась, а я не получил ни одного заклятья запретного леса. Более того, мне не пришло в руку ни одного заклятья всеобщего познания и магического познания, которыми можно было бы поднять в руку запретный лес со стола. И в дополнение ко всему остальные игроки явно ополчились против меня. Памятуя о том, что я занял 1 место в трёх отборочных турах, каждый раз когда в руку кому-то приходила крупица совести, её играли против меня. Это было совершенно нерационально, т.к. по общему счёту я занимал то 3-е, то 2-е место, причём лидер отрывался на 15 очков, но меня никто не слушал. Все три крупицы совести были сыграны против меня. А ведь каждая не только -5 очков даёт, но и занимает место в руке, да и чтоб скинуть её ты теряешь фазу хода L Но меня никто не слушал. И даже когда товарищи по партии играли заклятье запретного леса, то когда был выбор, разрушали не моих существ, а существ лидера.

В общем, когда нам объявили, что до конца партии осталось 15 минут, её итоги уже были очевидны. На первом месте у нас была дeвyшка, оторвавшаяся в начале партии от остальных игроков за счёт двух заклятий запретного леса. Она как ускакала вперёд почти на 20 очков, так её никто и не смог догнать. Оставшиеся три игрока (в т.ч. я) плелись в хвосте более-менее наравне, но ближе к концу игры в руку мне стали приходить сплошь дешёвые двухочковые эликсиры, так что я стал отставать и занят по итогам финала всего лишь четвёртое место. Игра у нас закончилась по таймеру. Когда прозвучал звонок, у нас была закончена колода УК, а в двух остальных карт ещё было прилично.

Наступила торжественная часть – награждение. Победителю досталась в подарок игра Крушение (карточная настолка 2008 года издания, локализация Смарта), а ещё первая тройка поделила три игрушки от Правильных игр: Шляпу, Зельеварение и Эволюцию. Дeвyшке, занявшей первое место, предложили выбрать себе приз из этих трёх игр, и она взяла Зелье. Товарищ, занявший второе место, взял Эволюцию, а наш новичок, который играл в Зелье впервые, остался со Шляпой. Однако ему так понравилось Зельеварение, что он уговорил организатора заменить ему приз и выдать взамен Шляпы набор Пpaктикум. Кроме того, призёры получили промо-карты "заклятье универсум". Затем мы все сфотографировались и разошлись.

Победители турнира:

1 место — Ольга Попова;

2 место — Андрей Митрофанов (слева) ;

3 место — Илья Нарков (справа).

На турнире было ещё немало любопытных моментов. В частности, многие игроки открыли для себя кучу новых правил. Так, некоторые были уверены, что за один ход в последовательность можно класть только 1 карту (в правилах такого ограничения нет). Кто-то не знал, что в последовательность можно класть рецепты прямо из руки и собирать их для этого не обязательно. Кто-то полагал, что заклятьем разрушения можно разрушить любой рецепт на столе, а не только свои собственные. Кто-то думал, что младший талисман, дающий очки за каждый рецепт, приносит очки даже если ты сам собираешь что-то из своих рецептов (по правилам этот талисман действует только если твои рецепты забирает другой игрок). Не все знали, что заклятье трисмегиста позволяет вернуть в колоды любые 2 карты из руки, а не 2 из 5 набранных с помощью этого заклятья. Словом, турнир оказался не только развлекательным, но и познавательным мероприятием. Каждый участник открыл для себя в Зельеварении что-то новое 🙂

Заодно, кстати, у нас родился локальный мем. В комплекте третьего издания Зелья лежат разноцветные фишки для подсчёта очков: оранжевые, синие, зелёные и т.п. и в том числе светло-зелёные. Этот цвет мы назвали "капустным". Все три партии им играл Илья Нарков, занявший в итоге третье место 🙂

Вообще, Зельеварение с двумя, а тем более с тремя колодами – не лучший выбор для турнира. Судите сами, на три тура и финал у нас ушло 5 часов. За это время мы сыграли всего 4 партии в Зельеварение. По-моему, это достаточно медленно. Всё-таки на соревнованиях хотелось бы видеть более динамичные игры или же стоит ограничиться лишь Пpaктикумом.

В заключение хочу поблагодарить Дениса Акимова, который организовал это мероприятие, а также всех участников турнира.

PS: На турнире был очень смешной момент. Мы играем прямо в помещении магазина (в центре стоят два стола, а по периметру расположены полки с играми). И, вот, мы играем, а тут заходит какая-то женщина, проходил вдоль полок и вдруг спрашивает: «Что это у вас тут?». Денис Акимов отвечает ей: «Турнир». А она берёт в руки какую-то коробку с игрой и выдаёт: «Внутри тут что?». По её тону всем стало понятно, что человек вообще никогда не слышал о настольных играх и не понимает, что за коробку держит в руке. Сейчас этот случай у меня не вызывает даже тени улыбки, но в тот момент было очень смешно. Женщина через пару минут вышла из магазина, и а мы все засмеялись в голос 🙂



Комментарии:

Фотоконкурс на Tesera.ru

Фотоконкурс на Tesera.ru Полные правила конкурса читайте на сайте Tesera.ru....

28 01 2026 17:12:29

Sub Terra – распечатай и играй

Sub Terra – распечатай и играй Новые тайлы подземелья вытягиваются из колоды и выкладываются на поле, принося игрокам хорошие и плохие новости. Кто-то обязательно поранится, а кто-то зайдёт в тупик. В конце хода игрока вскрывается карта опасности, эффект которой также отображает различные неприятности. Когда колода опасностей иссякает, считается, что факелы игроков начинают угасать, а с ними – и надежда на спасение....

27 01 2026 23:42:52

Comparity: Кино – распечатай и играй

Comparity: Кино – распечатай и играй Comparity: Кино – распечатай и играй...

26 01 2026 18:23:36

Рецензия на игру «Черепашки-ниндзя. Цитадель Шреддера»

Рецензия на игру «Черепашки-ниндзя. Цитадель Шреддера» Стратегия в игре одна: сначала пробиваться прямо вниз до подвала (благо, враги по пути преимущественно несерьёзные), потом исследовать его, уповая на удачу, — при плохих бросках зачистить от врага даже пару подвальных комнат может оказаться черепашкам не под силу. В одно из помещений стоит отправить Эйприл, а поддержку Сплинтера и Кейси Джонса лучше приберечь до финальной битвы. Увлекаться поисками снаряжения на верхних этажах не рекомендуется: потеряете время и силы, а толку от техники чуть....

24 01 2026 18:38:33

Народный отчёт, № 152 – ноябрь 2017

Народный отчёт, № 152 – ноябрь 2017 Народный отчёт, № 152 – ноябрь 2017...

23 01 2026 23:42:20

Arkham Horror: первый взгляд

Arkham Horror: первый взгляд Arkham Horror: первый взгляд...

22 01 2026 22:37:28

Описание игры «Mighty Warriors»

Описание игры «Mighty Warriors» Описание игры «Mighty Warriors»...

20 01 2026 6:21:36

Ghost Fightin Treasure Hunters – распечатай и играй

Ghost Fightin Treasure Hunters – распечатай и играй Также есть покарточные сборки карт и жетонов, поле целиком. Формат PDF, JPG...

19 01 2026 9:41:40

Рецензия на «Шахматы хаоса»

Но иных такая серьёзность как раз и отпугивает. А что если зайти с другой стороны, дать случайности разнообразить игру? Ответом на этот вопрос и стали «Шахматы хаоса»....

17 01 2026 23:12:24

«Звезда» выпускает «Цивилизацию»

«Звезда» выпускает «Цивилизацию» Технический прогресс это палка о двух концах. Цивилизации изобретают нечто, облегчающее жизнь, но в то же время создают все более опасное оружие и новые способы разрушения. Вашей цивилизации предстоит выбрать свой путь. Займетесь ли вы мирными разработками для ускорения производства или вложитесь в военные технологии, чтобы подавлять ваших конкурентов? Построите ли вы новые чудеса света в наследие человечеству или отберете их силой у недостойных?...

16 01 2026 22:49:55

Пнп: «Ticket to Ride: Marklin Edition»

Пнп: «Ticket to Ride: Marklin Edition» Скачать игровые карточки  для Ticket to Ride: Marklin Edition (jpg, 47.5 Mb)...

15 01 2026 4:11:58

Памятка по действиям для Twilight Struggle

Памятка по действиям для Twilight Struggle Памятка по действиям для Twilight Struggle...

14 01 2026 15:47:30

Lorenzo il Magnifico – распечатай и играй

Lorenzo il Magnifico – распечатай и играй Скачать материалы для игры Lorenzo il Magnifico...

12 01 2026 2:24:31

Весёлые картинки, № 412

Весёлые картинки, № 412 Ктулху из AuZtralia...

11 01 2026 10:21:46

Микки Маус — новая настольная игра от «Звезды»

Микки Маус — новая настольная игра от «Звезды» Фишки персонажей – 5шт. Подставки для фишек персонажей – 5шт. Игровое поле — 1шт. Кубик «1-6» -1шт. Карточки сокровищ — 28шт. Правила игры — 1шт. Игровое поле настольной игры «Микки Маус и сокровища фараона»...

10 01 2026 20:45:46

Вскрытие: «El Grande»

Вскрытие: «El Grande» Вскрытие: «El Grande»...

09 01 2026 22:12:27

Впечатления от игры «Зигель Гунд»

Впечатления от игры «Зигель Гунд» Фотографии ее хоть чуть-чуть приукрашают. Вообще же «Зигель Гунд» смотрится очень блекло и невзрачно. Монотонная цветовая палитра, грубые иллюстрации на тайлах и какое-то общее визуальное однообразие заставляет при взгляде на игру громко и печально вздыхать. С точки зрения оформления – это любительская работа. Причем такого уровня, что многие скажут «Да я бы мог сделать лучше!»...

08 01 2026 6:46:32

Обзор игры «Monsters Menace America»

Обзор игры «Monsters Menace America» Шесть причин уехать куда-нибудь на Гавайи. Картинка за авторством dwsparks...

07 01 2026 15:42:48

31 мая в продажу поступит русская версия «К2»

31 мая в продажу поступит русская версия «К2» Стоимость локализованного издания пока неизвестна. Напомню, что у английской версии цена достаточно немаленькая, примерно $45. Так что нужно быть мopaльно готовыми к появлению в продаже локализации рублей за 1500 — 1700 (а то и за две тысячи, с учётом "улучшенного издания")....

06 01 2026 18:45:43

Deep Space D-6 – распечатай и играй (полная версия)

Deep Space D-6 – распечатай и играй (полная версия) Deep Space D-6  — пасьянс  о выживании в глубоком, неизведанном космосе. Каждый раунд вы кидаете кубики и в соответствии с выпавшими символами, распределяете комaнду по местам или миссиям. Вы будете иметь дело с внутренними и внешними угрозами вашему кораблю. Вам нужно выжить, чтобы выиграть....

05 01 2026 0:27:51

«Заповедник». Отечественная новинка!

«Заповедник». Отечественная новинка! Слово автору:...

03 01 2026 2:14:20

Отчёт за неделю с 19 по 25 сентября 2011 года

Отчёт за неделю с 19 по 25 сентября 2011 года Карточный LOTR я осваивал по объяснениям товарища, сам правила не читал. Поэтому не обессудьте, если я что вдруг не так понял, и буду называть элементы игры по-своему....

02 01 2026 1:31:52

Новая ходилка от «Звезды»

Новая ходилка от «Звезды» Новая ходилка от «Звезды»...

01 01 2026 23:34:55

Wingspan. Обзор игры

Wingspan. Обзор игры Отложить яйцо;...

30 12 2025 18:32:18

Поселенцы: обзор дополнения «Ацтеки»

Поселенцы: обзор дополнения «Ацтеки» Базовая коробка Поселенцев сочетает в себе уникальные фpaкции, механизм построения движка и карты, которые можно использовать разными способами. Короче говоря, всё то, что мы любим в карточных играх....

27 12 2025 7:34:44

Описание игры «Ticket to Ride: Europe»

Описание игры «Ticket to Ride: Europe» Подкинуть угля в топку… ...

26 12 2025 7:24:50

Столпы Земли — Игра года в Испании

Столпы Земли — Игра года в Испании Столпы Земли — Игра года в Испании...

25 12 2025 4:11:39

Обзор «Карточных колонизаторов»

Обзор «Карточных колонизаторов» Обзор «Карточных колонизаторов»...

24 12 2025 10:15:10

Содержимое коробки с игрой «Galactic Emperor»

Содержимое коробки с игрой «Galactic Emperor» Содержимое коробки с игрой «Galactic Emperor»...

22 12 2025 17:10:13

Второе продолжение «Столпов земли»

Второе продолжение «Столпов земли» Созданием игры занимается Михаэль Рейнек, который ранее работал над «Столпами земли» и «Миром без конца». Так что, надо думать, «Колонна огня» придётся по душе тем, кому понравились эти игры....

21 12 2025 22:42:32

Происки всевидящего ока — распечатай и играй

Происки всевидящего ока — распечатай и играй Скачать материалы для игры Происки всевидящего ока...

19 12 2025 0:51:40

Зордок устроил распродажу

Зордок устроил распродажу Самое плохое, что скопившиеся в данный момент игры не плохие — их не было резона продавать, но на сей раз я отказался от накопительства вообще....

18 12 2025 4:20:30

Гeймплей «Merchants & Marauders»

Гeймплей «Merchants & Marauders» Гeймплей «Merchants & Marauders»...

17 12 2025 20:23:15

Три дня «Граникона»

Три дня «Граникона» Три дня «Граникона»...

16 12 2025 22:51:26

«Shadows Over Camelot» — распечатай и играй

Скачать материалы для игры Shadows Over Camelot — 1-я часть (rar, 100 Mb)...

15 12 2025 15:24:49

«Манчкин 4» и «Манчкин 5» — правила на русском

«Манчкин 4» и «Манчкин 5» — правила на русском...

14 12 2025 21:41:56

Интервью с Дональдом Ваккарино

Интервью с Дональдом Ваккарино Д: Я планирую восемь расширения вообще; Дополнение Hinterlands выходящие в октябре этого года будут шестым...

12 12 2025 2:11:38

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::